Добельский краеведческий музей был основан в 1985 году. С 1996 года он расположен в помещениях по адресу ул. Бривибас 7 – в здании, которое занимает значительное место в истории города. Несколько десятилетий здесь функционировала Добельская поликлиника.
Миссия музея состоит в том, чтобы повысить интерес и понимание общественности об истории и культурных ценностях Добельского замка Ливонского ордена и Добельского края с начала заселения территории до наших дней путем изучения, сохранения и популяризации экспозиции Добельского краеведческого музея.
В основу экспозиции музея легли экспонаты из музейного хранилища. Она состоит из более чем 23 000 предметов: фотографии, документы, археологические находки, предметы домашнего обихода, произведения искусства и другие тематические группы. Коллекции музейного хранилища представлены в Национальном каталоге музейных хранилищ.